两桶水一共60千克,从第一桶中取出5千克放入第二桶,这时第一桶水是第二桶的2倍,原来两桶水各多少千克?

nnmhr 1年前 已收到4个回答 举报

王二姨 幼苗


第一桶水 = 60÷(1 + 2)×2 + 5 = 45 (千克)
第二桶水 = 60 - 45 = 15 (千克)


5

清05 幼苗


45kg,15kg


0

DIYPRY 幼苗


设原来第一桶水重x千克,则第二桶水重(60-x)千克
x-5=2(60-2+5)
解得x=45
所以原来第一桶水重45千克,第二桶水重15千克。


0

26512801 幼苗


25kg 35kg
45KG 15KG


0