甲乙两人到同一商场买东西,商场只有8元和9元两种商品.两人共花去172元,两人所买商品件数相同.问9元商品共买多少件

甲乙两人到同一商场买东西,商场只有8元和9元两种商品.两人共花去172元,两人所买商品件数相同.问9元商品共买多少件
问9元商品共买多少件
zm7611 1年前 已收到1个回答 举报

山贼一个 幼苗


把9变成8+1
172/8=20+12
就是有8个8 和12个8+1
如果=21*8+4是购物品成单数,不能除2
如果=19*8+20也不可能8+1比8多了除不了.
所以有12个9 8个8


4