小晨用同样多的钱买了甲,乙两种贺卡,甲种每张2.4元,乙种贺卡1.8元,已知甲种比乙种少2张,甲乙各多少张?

小晨用同样多的钱买了甲,乙两种贺卡,甲种每张2.4元,乙种贺卡1.8元,已知甲种比乙种少2张,甲乙各多少张?
要方程.
天高云淡1977 1年前 已收到2个回答 举报

四眼SKY 幼苗


解设甲x张
2.4x=1.8(x+2)
2.4x=1.8x+3.6
0.6x=3.6
x=6
乙:6+2=8张


8

我42年没洗澡了 幼苗


2.4x=1.8y
y=2+x
x=6
y=8
所以甲种是6张,乙种是8张


2