为了支援西部,1班班长小明和2班班长小光带了同样多的钱买了同一种书44本,钱全部用完,小明要了26本书,小

月聆風 1年前 已收到1个回答 举报

zenas_8 春芽


我知道你是想问一道小学应用题.但是你没把问题说完整.

1年前 追问

2

月聆風 举报

为了支援西部,1班班长小明和2班班长小光带了同样多的钱买了同一种书44本,钱全部用完,小明要了26本书,小光要了18本书。回校后,小明补给小光28元。小明、小光各带了多少元?每本书价多少元? 就这样

举报 zenas_8

小明补给小光28元,说明小明用的钱比小光多28×2=56元,所以每本书56÷(26-8)=7,他们原来各带了7×44÷2=154元