为了支援四川灾区的小朋友,一班班长小明和二班班长小光带了同样多的钱买了同一种书44本,钱全部用完,

为了支援四川灾区的小朋友,一班班长小明和二班班长小光带了同样多的钱买了同一种书44本,钱全部用完,
小明要了26本,小光要了18本,回校后,小明补给了小光28元,小明和小光分别带了多少钱
伊森韩 1年前 已收到1个回答 举报

TryingToBeStrong 幼苗


总共 26+18 = 44本书
平均每个人22本
小明多拿了26-22 = 4本
所以补给小光 28元
这样每本书价格:28/4 = 7元
总钱数:7*44 = 308元
每个人带钱:308/2 = 154元

1年前 追问

8

伊森韩 举报

那个问题他最后说他俩分别带了多少元呢?

举报 TryingToBeStrong

154 啊,题目不是说了带的钱一样吗?