在抗震救灾活动中,某厂接到一份订单,要求生产7200顶帐篷支援四川灾区,后来由于情况紧急,接收到上级指示,要求生产总量比

在抗震救灾活动中,某厂接到一份订单,要求生产7200顶帐篷支援四川灾区,后来由于情况紧急,接收到上级指示,要求生产总量比原计划增加20%,且必须提前4天完成生产任务,该厂迅速加派人员组织生产,实际每天比原计划每天多生产720顶,请问该厂实际每天生产多少顶帐篷?
xian2004 1年前 已收到1个回答 举报

仪青 幼苗


解题思路:关键描述语为:“实际每天比原计划每天多生产720顶”;等量关系为:实际每天生产帐篷-计划每天生产的帐篷=720.若设实际x天生产完成任务,则:实际每天生产帐篷
7200(1+20%)
x],计划每天生产帐篷:[7200/x+4].

设实际需要x天完成生产任务.
根据题意得:
7200×(1+20%)
x−
7200
x+4=720.(3分)
化简得:[12/x−
10
x+4=1.
去分母得:12(x+4)-10x=x(x+4).
整理得:x2+2x-48=0.
解得:x1=6,x2=-8(不合题意,舍去).
经检验,x=6是原方程的根(6分)
∴7200×(1+20%)÷6=1440(顶).(7分)
答:该厂实际每天生产帐篷1440顶.(8分)

点评:
本题考点: 分式方程的应用;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查分式方程的应用,分析题意,找到关键描述语,找到合适的等量关系是解决问题的关键.


8