支援四川灾区要运送一批粮食,第一天运走40吨,第二天运走42吨,这时剩下的粮食和运走的粮食的比是5:2,

支援四川灾区要运送一批粮食,第一天运走40吨,第二天运走42吨,这时剩下的粮食和运走的粮食的比是5:2,
这批粮食一共有多少吨?求
kongben_9 1年前 已收到1个回答 举报

天行苍穹 花朵


运走2÷(5+2)=2/7
所以一共(40+42)÷2/7=287吨


7