工地有一批水泥,第一天运走40吨,第二天运走了41吨,剩下的水泥于运走的重量之比是5:3.这批水泥共有多少吨?(解方程)

博爱一生 1年前 已收到4个回答 举报

dangguangquan 幼苗


设剩下的吨数为x,则
(40+41)∶x=3∶5
x=216
答:批水泥共有216吨


8

忘记不是梦 幼苗



设这批水泥共有X吨,则
[3/(3+5)]×X=40+41
3/8X=81X
X=216
所以这批水泥共有216吨。


1

tianyi121 幼苗


设这批水泥共有X吨。
x-(40+41)/40+41=5/3
解得X=216
答:这批水泥共有216吨!
P.S.数学最好还是自己研究!(*^__^*) 嘻嘻……


1

只有到处漂 幼苗


设共有水泥x吨。
(x-40-41)/(40+41)=5/3
(x-81)/81=5/3
3x-243=405
3x=648
x=216
答:这批水泥共有216吨。


0