运输一批水泥,第一天运走40吨,第二天运走40吨,这时剩下的水泥和运走的水泥的比是3:2水泥一共有多少?

运输一批水泥,第一天运走40吨,第二天运走40吨,这时剩下的水泥和运走的水泥的比是3:2水泥一共有多少?
急用!
落荒的yy 1年前 已收到3个回答 举报

用户名都用完了吗 幼苗


3:2=剩下的水泥:(40+40),
剩下的水泥=80×3÷2=120(吨),
水泥一共有:120+40+40=200(吨),


3

insect168 幼苗


3+2=5
40+40=80(吨)
80/2=40(吨)
40*3=120(吨)
120+80=200(吨)


2

王十旦 幼苗


40+40=80 80÷2=40 40×(3+2)=200


1