小蕾花40元钱买了14张贺年卡与明信片.贺年卡每张3元5角,明信片每张2元5角.问:贺年卡、明信片各买了几张?

飞儿1986 1年前 已收到7个回答 举报

naikin 幼苗


解题思路:根据题干,设贺年卡x张,则明信片就是14-x张,据此利用等量关系:贺年卡的价格×张数+明信片的价格×张数=总钱数40元,据此列出方程解决问题.

3元5角=3.5元,2元5角=2.5元;
设贺年卡x张,则明信片就是14-x张,根据题意可得方程:
3.5x+2.5(14-x)=40,
3.5x+35-2.5x=40,
x=5,
14-5=9(张),
答:贺年卡5张,明信片9张.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


6

慧明月 幼苗


设买了贺年片x张,明信片14-x张
3.5x+2.5(14-x)=40
3.5x+35-2.5x=40
3.5x-2.5x=40-35
x=5
14-5=9张
答:买了贺年片5张,明信片9张


2

zpj0049 幼苗


9张


1

mistAny 幼苗


设贺年卡买了X张,则明信片买了14-X张。
3.5X+2.5×(14-X)=40
3.5X+35-2.5X=40
(3.5-2.5)X=40-35
X=5
14-X=14-5=9(张)
答:贺年卡5张,明信片9张。


1

cass999 幼苗


假设全部都买的是贺卡:3.5×14=49元
就多付了9元,49-40=9元
9元就是明信片多付的钱,一张多付1元,
9除以1就是9张。


1

卑微如我 幼苗


设买了x张贺年卡
3.5*x+(14-x)*2.5=40
x=5
14-5=9
所以买了5张贺年卡,9张明信片
希望能帮到你,满意请采纳!谢谢!


1

爵苯 幼苗


设贺年卡有x张,明信片有y张,3.5x+2.5y=40 ,x+y=14 ,解得:x=5,y=9


0