小颖准备用21元钱买笔和笔记本,已知每支铅笔3元,每本笔记本2元2角,他买了两本笔记本后,还可以买几只铅笔?

小颖准备用21元钱买笔和笔记本,已知每支铅笔3元,每本笔记本2元2角,他买了两本笔记本后,还可以买几只铅笔?
请问怎么做?谢谢
子叶abc 1年前 已收到3个回答 举报

往事如轻烟 幼苗


2'2×2=4′4 21-4'4=16'6 16'6÷3=

1年前 追问

4

举报 往事如轻烟

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

子叶abc 举报

我要的是一元一次不等式解

子叶abc 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

如果我是摩登爱情 幼苗


5只


2

信念误差 幼苗


还可以买5只


2