小林和爸爸花了70元钱买了2张足球票看足球,因为人太多.他们只能坐在最后的第55排的149号和150号.这场足球赛卖票收

小林和爸爸花了70元钱买了2张足球票看足球,因为人太多.他们只能坐在最后的第55排的149号和150号.这场足球赛卖票收入最多多少元?
zhzxwjj 1年前 已收到1个回答 举报

晕317 花朵


解题思路:根据题意,可用70除以2计算出每张足球票的价格,根据座号可知,这场足球赛每排的人数至少有150人观看,所以可用每张足球票的单价乘每排的人数再乘共有的排数即可.

150×(70÷2)×55,
=150×35×55,
=5250×55,
=288750(元),
答:这场足球赛卖票收入最多288750元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是确定每张足球票的钱数和卖出的票数.


7