小英买了4本日记本和1支钢笔,小亮用同样多的钱买了6本日记本,一支钢笔的价格等于几本日记本的价钱

小英买了4本日记本和1支钢笔,小亮用同样多的钱买了6本日记本,一支钢笔的价格等于几本日记本的价钱
【方程解答】
wusong861225 1年前 已收到4个回答 举报

cougar9 幼苗


设:日记本的单价是X元,钢笔的单价是Y元.
4X+Y=6X
Y=2X
Y/X=2
答:一支钢笔的价格等于几本日记本的价钱的 2 倍

1年前 追问

3

wusong861225 举报

一个未知数的方程,OK、?

举报 cougar9

设:一支钢笔的价格等于几本日记本的价钱的 X 倍 4+X=6 X=2

roe2561 幼苗


小亮比小英多了两本日记本而少了一只钢笔,所以一只钢笔的价格等于两本笔记本的价钱


0

tjl1101 幼苗


两个


0

少校8146 幼苗


你写的是黄冈小状元吧


0