小明用20元钱买了1听果奶和4听可乐,找回3元,一听可乐比1听果奶多0.5元,一听果奶多少钱?

小明用20元钱买了1听果奶和4听可乐,找回3元,一听可乐比1听果奶多0.5元,一听果奶多少钱?
用一元一次方程解。
zwhuahua 1年前 已收到1个回答 举报

枫雪羽叶 幼苗

共回答了18个问题采纳率:88.9% 举报

设果奶为X。方程:X+4(X+0.5)+3=20。解的X=3

1年前

1
可能相似的问题
Copyright © 2023 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.027 s. - webmaster@yulucn.com