甲乙两车同时从a去b,出发后甲,乙两车速度比为5:4,当甲行到中点时,乙离中点还差60km,当乙到中点后,速度提高50%

甲乙两车同时从a去b,出发后甲,乙两车速度比为5:4,当甲行到中点时,乙离中点还差60km,当乙到中点后,速度提高50%,当甲到b时,乙离b多少km
william0434 1年前 已收到3个回答 举报

坐看山空 幼苗


行驶50%的路程甲比乙快60km,说明到b时甲比乙快120km
还说明了比例中1的速度=行驶一半路程后比对方快60km
乙速度提高50%比例变成5:6
说明如果甲和乙在同一个起跑线出发甲会落后乙60km
但是乙在甲后面60km
根据推算甲乙同时到达终点


3

dicky007 幼苗


乙离b77.5km


2

红舞龙 幼苗


设甲乙的速度是5v和4v,半程距离是s
甲到半程的时间是s/5v
这时候乙走了4v*(s/5v)
所以s-4v(s/5v)=60
s=300
到达终点后,甲速度还是5v,乙速度变为4v*(1+50%)=6v
当甲到b时,时间是s/5v
这时候乙走了6v*(s/5v)=6s/5=360km
要从距离终点60公里开始走,
所以甲乙...


1