应用题(请看问题补充)甲,乙两车的速度分别为52千米/时和40千米/时.它们同时从A地出发到B地去.出发后6小时,甲车遇

应用题(请看问题补充)
甲,乙两车的速度分别为52千米/时和40千米/时.它们同时从A地出发到B地去.出发后6小时,甲车遇到一辆迎面开来的卡车.一小时后,乙车也遇到了这辆卡车,求这辆卡车的速度.
不以为然 1年前 已收到4个回答 举报

游客0512 种子


52-40=12
12*6=72
(72-40)/1=32

1年前 追问

10

不以为然 举报

单位名称都是多少呀?

举报 游客0512

千米每小时

一墙青蔓 幼苗


甲车遇到卡车时走的路程:52X6=312(千米)
乙车遇到卡车时走的路程:40X(6+1)=280(千米)
卡车一小时走的路程:312-280=32(千米)
卡车的速度:32/1=32(千米/时)
综合算式:
[52X6-40X(6+1)]/1
=[312-280]/1
=32(千米/时)
答:这辆卡车的速度是32千米/时。...


2

彩色太阳 幼苗


设卡车的速度为X,方程式为:(52-40)*6=(X+40)*1得出X为32 ,单位为千米/小时


1

liqingjie 幼苗


52--40=12千米
12x6=72千米
72-40x1=32千米


1