甲乙两车同时同地去同一目的地,甲每小时行40千米,乙每小时行35千米,甲停车3小时,乙车先到1小时.两地相距多少千米?

kentlyly 1年前 已收到3个回答 举报

zsh426 幼苗


设相距x
x/35-x/40=3-1
x=560
答:两地相距560千米


5

吉祥鸟521 幼苗


设甲实际行车x小时,则乙行车x+3-1小时,两地相距40x千米
40x=35*(x+3-1)
解得x=12
则两地相距480千米


2

游随行云 幼苗


设相距X千米 列方程的 X/40+3=X/35-1 X=560


0