设数列{an}+3a2+3方a3+...+3的n-1次方an=n/3,n属于正整数

设数列{an}+3a2+3方a3+...+3的n-1次方an=n/3,n属于正整数
1.求数列{an}的通项公式
2.设bn=n/an,求数列{bn}的前n项和Sn
不好意思,写错了
是{an}满足a1+3a2+3方a3+···+3的n-1次方an=n/3
lclclc19551 1年前 已收到2个回答 举报

知了睡了别醒 幼苗


你把题目写详细点
设An=a1+3a2+3方a3+···+3的n-1次方an=n/3
则An-A(n-1)=3的n-1次方an=n/3-(n-1)/3=1/3
3的n-1次方an=1/3
an=1/(3的n次方)
bn=3的n次方·n,这个可以用错项方法解得,相信你也了


8

爱卡丽人行 幼苗


数列{an}+3a2+3方a3+...+3的n-1次方an=n/3
数列{an}+3a2...
加号是怎么回事啊!!


2