设数列{an}是公比大于1的等比数列,Sn为数列{an}的前n项和.已知S3=7,且a1+3,3a2,a3+4构成等差数

设数列{an}是公比大于1的等比数列,Sn为数列{an}的前n项和.已知S3=7,且a1+3,3a2,a3+4构成等差数列.
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)令bn=lna3n+1,n=1,2…,求数列{bn}的通项公式及前n项和Tn以及Tn的最小值.
nxfhcc 1年前 已收到2个回答 举报

爱情边缘的一条路 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由题意可得a1+a2+a3=7(a1+3)+(a3+4)2=3a2,可得a2=2,设数列{an}的公比为q,由a2=2,可得及S3=7,可知2q+2+2q=7,解出q可得an;(Ⅱ)易求bn,可判断{bn}为等差数列,从而可求Tn,利用二次函数的性质可求得Tn的最小值.

(Ⅰ)由已知得:

a1+a2+a3=7

(a1+3)+(a3+4)
2=3a2,解得a2=2,
设数列{an}的公比为q,由a2=2,可得a1=
2
q,a3=2q,
又S3=7,可知[2/q+2+2q=7,即2q2-5q+2=0,
解得q1=2,q2=
1
2],
由题意得q>1,∴q=2,
∴a1=1,
故数列{an}的通项为an=2n−1.
(Ⅱ)由于bn=lna3n+1,n=1,2,…,
由(Ⅰ)得a3n+1=23n,
∴bn=ln23n=3nln2,
又bn+1-bn=3ln2为常数,
∴{bn}为等差数列,
∴Tn=b1+b2+…+bn
=
n(b1+bn)
2=
n(3ln2+3nln2)
2=
3n(n+1)ln2
2,
故Tn=
3
2ln2[(n+
1
2)2−
1
4],其中n≥1,n∈N.
∴当n=1时Tn取得最小值,Tn的最小值是3ln2.

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的性质.

考点点评: 该题考查等差数列、等比数列的性质、数列求和等知识,考查学生的运算求解能力,属中档题.


5

娃娃熊熊 幼苗


假设公比为q
a1(1+q+q^2)=7
(a1+3)+(a1*q^2+4)=2*(3*a1*q)
解上面的方程 就可以得知a1与q an=a1*q^(n-1)
将an带入bn就可以求的bn通项


1