设数列{an } 满足a1+3a2+3^2 *a3+...+3^(n-1)*an=n/3,n属于N*,

设数列{an } 满足a1+3a2+3^2 *a3+...+3^(n-1)*an=n/3,n属于N*,
1.求数列{an }的通项,
2.设bn= n/ an,求数列{ bn } 的前n项和Sn
an=1 / 3^n
Sn=(2n-1) * 3^(n+1) /4 +3/4
ya0137 1年前 已收到3个回答 举报

jinsir_0_0 幼苗


1.a1+3a2+3^2 *a3+...+3^(n-1)*an=n/3
  可得a1+3a2+3^2 *a3+...+3^(n-2)*a(n-1)=(n-1)/3
  两式相减得3^(n-1)*an=1/3
  故an=1/3^n
2.bn= n/ an=n3^n
  则Sn=1x3+2x3^2+……+n3^n
  3Sn=3^2+……+(n-1)3^n+n3^(n+1)
  两式相减得:-2Sn=3+3^2+……+3^n-n3^(n+1)
            =(1/2-n)3^(n+1)-3/2
      得:Sn=(n/2-1/4)3^(n+1)-3/4


3

2mimi6 幼苗


a1+...+3^(n-2)*a(n-1)=(n-1)/3
a1+...+3^(n-1)*a(n)=n/3
两式相减得到:3^(n-1)*a(n)=1/3
所以an=1 / 3^n
Sn用等比数列求和公式即得 Sn=(2n-1) * 3^(n+1) /4 +3/4


0

bokebi911 幼苗


a1+...+3^(n-2)*a(n-1)=(n-1)/3
a1+...+3^(n-1)*a(n)=n/3
两式相减得到:3^(n-1)*a(n)=1/3
所以an=1 / 3^n
bn= n/ an=nx3^n
在用错位相减
sn=1x3+2x3^2……+nx3^n 1
3sn= 1x3...


0