数列的题 不难 要详解设数列An 满足 a1+3a2+3²a3+···+3的(n-1)次方=n/3 n∈N*(1) 求数

数列的题 不难 要详解
设数列An 满足 a1+3a2+3²a3+···+3的(n-1)次方=n/3 n∈N*
(1) 求数列An 通项
(2)设Bn=n/An 求Bn前n项和Sn
wwww 1年前 已收到2个回答 举报

lkzyb888 幼苗


3a1+3²a2+.=n即Sn=n/3的n次方,可求An,再代入即可!


3

好运福来 果实


很明显An=1/3^n
Bn=n/3^n
Sn=1/3+2/3^2+3/3^3+...+n/3^n
1/3Sn= 1/3^2+2/3^3+...+n/3^(n+1)
相减得
2/3Sn= 1/3+1/3^2+...+1/3^n-n/3^(n+1)


0