求此题过程详解:数列3/2,9/4,13/4,65/16,…的前n项和?

光头麦兜 1年前 已收到1个回答 举报

陨落冰泪 幼苗


3/2=1+1/2,9/4=2+1/4,13/4=3+1/8,原式=1+2+3+4+,+n+1/2+1/4+1/8+,+1/2n次方,那你因该会了,你第三项打错了,要不然没有通向


5