一个半圆形花坛,他的周长是10.28米,你能求出它的半经么!

xiaomin410 1年前 已收到8个回答 举报

kelemaomi 春芽


花坛的周长是半圆弧的长加上直径的长,设半径为X
列方程2x+3.14x=10.28
5.14x=10.28
x=10.28/5.14=2
x=2


6

81年的石头 幼苗


半径r=10.28/(3.14+2)=2,半径是2米。


2

ss1982n 幼苗


一个半圆形花坛,他的周长是10.28米,你能求出它的半经


半径为2 算式:(4+2×3.14=10.28)


2

尚雯婕最淡定 幼苗


设半圆形花坛的半径是X米。
2X+2*2*3。14*X/2=10。28
5。14X=10。28
X=2


1

sanbaishan 幼苗


设半圆形花坛的半径是X米。
2X+2*2*3。14*X/2=10。28
5。14X=10。28
X=2


1

taotao47823 幼苗


半圆的周长=圆周长的一半再加上直径
∏r+2r=10.28
R=10.28÷(3.14+2)=2


1

qafnag 幼苗


πR+2R=10.28
解R=1.99938048239248


0

生ff无约 花朵


半径:10.28÷(3.14+2)=2米


0