这些数列一共有多少项?4,7,10,13,16,196,7,8,9,10,.,N 请写出过程.

flynnwjs 1年前 已收到3个回答 举报

franklin119 幼苗


上面的是一个等差数列,公差是3,首项是4,末项是19.
项数=(末项-首项)/公差 + 1
即:(19-4)/3 + 1 = 6
(N-6)/1 + 1=N-5


5

悬玲木2005 幼苗


4,7,10,13,16,19 --- 6 项
6,7,8,9,10,.....,N ----- N-5 项 (N-6+1=N-5)


2

lnyyy888 幼苗


4+3=7+3=10+3=13+3=16+3=19
6+1=7+1=8+1=9+1=10....=N+1


1