若数列{an}满足a1+3a2+3²a3+···+3^n-1an=n/2 则an=

肌肉老娘的男人 1年前 已收到1个回答 举报

顾盼嗤池1 幼苗


因为a1+3a2+3^2a3+···+3^(n-1)an=n/2,所以a1+3a2+3^2a3+···+3^(n-2)a(n-1)=(n-1)/2
两式相减即有3^(n-1)an=n/2-(n-1)/2,化简得:an=1/[2*3^(n-1)] (n∈N*)


4