甲、乙两车从A地去B地,甲车每小时行60km,乙车每小时行80km,甲车先出发半小时,乙车出发多少小时才能追

甲、乙两车从A地去B地,甲车每小时行60km,乙车每小时行80km,甲车先出发半小时,乙车出发多少小时才能追
乙车出发多少小时才能追上甲车?
多啦艾梦 1年前 已收到2个回答 举报

mcymm716 幼苗


60×0.5÷(80-60)
=30÷20
=1.5(小时)
答:乙车出发1.5小时才能追上甲车


4

雪夜微微 果实


60×0.5=30千米
30÷﹙80-60﹚=1.5小时。


2