25(2x-5)的平方-9(x+4)的平方=0

头发乱料 1年前 已收到2个回答 举报

DINGZF684 花朵


[5(2x-5)]^2-[3(x+4)]^2=0
[5(2x-5)+3(x+4)][5(2x-5)-3(x+4)]=0
(13x-13)(7x-37)=0
(x-1)(7x-37)=0
x=1或 x=37/7
希望能帮你忙,懂了请采纳,


4

尧歌 幼苗


25(2x-5)2-9(x+4)2=0

25(4x2-20x+25)-9(x2+8x+16)=0

91 x2-572x+481=0

根据一元二次方程的求根公式,可知:

X1=5.29(保留两位小数)

X2=1


0