已知X、Y满足X平方+Y平方+1.25=2X+Y,求代数式XY/X+Y

ulizhi1984 1年前 已收到3个回答 举报

老狼是我 幼苗


x^2+y^2+1.25=2x+y
x^2-2x+1+y^2-y+0.25=0
(x-1)^2+(y-0.5)^2=0
x=1,y=0.5.
xy/(x+y)=1*0.5/(1+0.5)=0.5/1.5=1/3


1

从海角来的 幼苗


x^2-2x+1+y^2-y+0.25=0
(x-1)^2+(y-0.5)^2=0
x=1,y=0.5
原式=0.5/1.5=1/3


1

wyjxiaogui 幼苗


x=1,y=0.5,所求式的值为1.


1