2x+3的绝对值+(5-4y)的平方=0,则x+y=

风如林中 1年前 已收到2个回答 举报

老顽童ysj 幼苗


由于数值的绝对值和数值的平方根均是大于等于0的
所以
2x+3≥0
5-4y≥0
而2x+3的绝对值+(5-4y)的平方=0
要使上式成立
则有
2x+3=0
5-4y=0
x=-3/2,y=5/4
x+y=-3/2+5/4=-1/4


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


2x+3=0,5-4y=0
x=-3/2,y=5/4
x+y=-3/2+5/4=-1/4


2