(-3x平方-4y)-(2x平方-5y+6)+(x平方-5y-1),其中x,y满足-y+1的绝对值+(x-5)的平方=0

(-3x平方-4y)-(2x平方-5y+6)+(x平方-5y-1),其中x,y满足-y+1的绝对值+(x-5)的平方=0.
先化简,再求值
oo不无痕 1年前 已收到2个回答 举报

卩灬水清浅 幼苗


|-y+1|+(x-5)²=0
则-y+1=0,x-5=0
x=5,y=1
原式=-3x²-4y-2x²+5y-6+x²-5y-1
=-4x²-4y-7
=-100-4-7
=-111


2

林妖捕手 幼苗



|-y+1|+(x-5)²=0
则可判定
x-5=0
-y+1=0
得出:
x=5
y=1
(-3x²-4y)-(2x²-5y+6)+(x²-5y-1)
=-3x²-4y-2x²+5y-6+x²-5y-1
=-4x²-4y-7
=-4×5²-4×1-7
=-111


2