如果x的平方+y的平方+1.25=2x+y 求 xy除以(x+y)

无源有水 1年前 已收到1个回答 举报

qazrfvhyokl 幼苗


x²+y²+1.25=2x+y
x²-2x+1+y²-y+0.25=0
(x-1)²+(y-0.5)²=0
因为(x-1)²≥0、(y-0.5)²≥0,而它们的和为0
则x-1=0、y-0.5=0 所以x=1、y=0.5
xy除以(x+y)=1*0.5除以(1+0.5)=0.5除以1.5=1/3


2