负38/3除以1.25-(负25/3)除以负1.25+61/3除以1.25 简算

狸牙 1年前 已收到2个回答 举报

我们的刘畅 幼苗


负38/3除以1.25-(负25/3)除以负1.25+61/3除以1.25
=负38/3除以1.25-(25/3)除以1.25+61/3除以1.25
=(-38/3-25/3+61/3)÷1.25
=(-2/3)÷(5/4)
=(-2/3)×(4/5)
=-8/15


9

黄兔子 幼苗


负38/3除以1.25-(负25/3)除以负1.25+61/3除以1.25
=(-38/3-25/3+51/3)*4/5
=-4*4/5
=-16/5


0