1、(2(x的平方)-50)除以(-x的平方-10x-25) 2、(xy-2x-2y+1)除以(4-2x)

富丽图 1年前 已收到2个回答 举报

施耐庵 幼苗


1、(2x²-50)÷(-x²-10x-25)
=2(x²-25)÷[-(x²+10x+25)]
=-2(x+5)(x-5)÷(x+5)²
=-(2x-10)/(x+5)
2、(xy-2x-2y+4)÷(4-2x) 【改个地方】
=(x-2)(y-2)÷[-2(x-2)]
=-(y-2)/2
=(2-y)/2
=1-y/2

1年前 追问

2

富丽图 举报

3、(4a的平方b-8ab的平方)除以(2b-a)

举报 施耐庵

(4a²b-8ab²)除以(2b-a) =4ab(a-2b)÷[-(a-2b)] =-4ab

小猪快跑520 幼苗


1、
(2(x的平方)-50)除以(-x的平方-10x-25)
= 2(x+5)(x-5)/[-(x+5)²]
=-2(x-5)/(x+5)
2、
(xy-2x-2y+1)除以(4-2x)
=


0