求下列各式中x的值:16x平方-49=0 (x-1)平方=25 (2x)立方=-8 -(x-3)立方=27

我爱李易峰0504 1年前 已收到4个回答 举报

思之图腾 幼苗


16x²-49=0
16x²=49
x²=49/16
x=±7/4
x1=7/4,x2=-7/4
(x-1)²=25
x-1=±5
x=1±5
x1=6,x2=-4
(2x)³=-8
2x=-2
x=-1
-(x-3)³=27
(x-3)³=-27
x-3=-3
x=0


6

恐龙。 幼苗


第一个:不是整数,你确定是这样?第二个:6和-4第三个:-1第四个:0


2

陶瓷小猪宝贝 幼苗


 X平方=49/16 (X-1)=5 2X=-2 -(X-3)=9
 X=7/4 X=6 X=-1 X=0
   -


1

e3sct 幼苗


1)16x²-49=0
16x²=49
x²=49/16
x=±7/4
2)(x-1)²=25
x-1=±5
x1=6,x2=-4

3)(2x)³=-8
2x=-2
x=-1

4)-(x-3)³=27
(x-3)³=-27
x-3=-3
x=0


0