求下列各式中x 的值.(1)16x 2 -49=0; (2)-(x-3) 3 =27.

朱柠 1年前 已收到1个回答 举报

土拨鼠jj 幼苗


(1)16x 2 -49=0,
x 2 =
49
16 ,
∴x=±
7
4 ;

(2)-(x-3) 3 =27,
(x-3) 3 =-27,
∴x-3=-3,
解得x=0.


4