(1) 25(x-y)的平方-(x+y)的平方 (2) (2x+y)的平方- (2x-3y)的平方 运用平方差公式分解因

(1) 25(x-y)的平方-(x+y)的平方 (2) (2x+y)的平方- (2x-3y)的平方 运用平方差公式分解因式
急!
sessea2001 1年前 已收到4个回答 举报

寻找武汉tt的 幼苗


(1) 25(x-y)的平方-(x+y)的平方
=(5x-5y)²-(x+y)²
=(5x-5y+x+y)(5x-5y-x-y)
=(6x-4y)(4x-6y)
=4(3x-2y)(2x+3y)
(2) (2x+y)的平方- (2x-3y)的平方
=(2x+y+2x-3y)(2x+y-2x+3y)
=(4x-2y)(4y)
=8y(2x-y)


6

whq1977 幼苗


25(x-y)的平方-(x+y)的平方={5(x-y)+(x+y)}{5(x-y)-(x+y)}= ---
(2x+y)的平方- (2x-3y)的平方={(2x+y)+(2x-3y)}{2x+y)-(2x-3y)}=---


2

530707161 幼苗


YX的2


0

舞风拒霜 幼苗


1.[5(x-y)+(x+y)][5(x-y)-(x+y)]
2. [2x+y+(2x-3y)][2x+y-(2x-3y)]
接下来自己做


0