甲乙丙三辆汽车共同运完了一批货甲车晕了总数的

甲乙丙三辆汽车共同运完了一批货甲车晕了总数的
甲乙丙三辆汽车共同运完了一批货,甲车晕了总数的40%,乙车运的是丙车的60%,甲车比乙车多运28吨,这批货共有多少吨?
uuuu9nccii320yt4 1年前 已收到1个回答 举报

无胆4608 幼苗


由题知:乙车和丙车运了总数的60%,乙车运的是丙车的60%,那么乙车运的总数的=60%(1+60%),甲车比乙车多的百分比是40%-60%(1+60%)=17.5%,这批货总数=28/17.5%=160吨


6