由甲乙丙三辆汽车共同运完了一批货,甲车运了总数的40%,乙车运的是丙车的60%,甲车比乙车多运28吨,

由甲乙丙三辆汽车共同运完了一批货,甲车运了总数的40%,乙车运的是丙车的60%,甲车比乙车多运28吨,
这批货共有多少吨?
小小小乖 1年前 已收到4个回答 举报

听听幸福的声音 幼苗


设这批货有x吨
所以:
甲运了40x%吨,乙运了:40x%-28吨,丙运了 x-40x%-(40x%-28)吨
所以: 40x%-28=[ x-40x%-(40x%-28)]×60%
0.4x-28=(0.2x+28)×0.6
0.4x-28=0.12x+16.8
0.28x=44.8
x=160
所以这批货有160吨


3

逍遥又如何 幼苗


甲占总数的0.4,乙和丙占总数的0.6,乙占(乙+丙)的0.6/1.6,设总数为x,0.4x-(0.6X0.6/1.6)x=28,解得x,请帮我顶为最佳答案,谢谢


1

Blue_SZ 幼苗


设丙运了总数的X,则乙运了总数的0.6X
则X+0.6X=1-40%
即X=0.6/1.6
则乙运了总数的(0.6/1.6)*0.6
又因为甲比乙多运28吨
则总数为28/(0.4-(0.6/1.6)*0.6))


1

梦之行 幼苗


假设甲运货x吨
那么总货:x/40%, 乙运货:x-28,丙:(x-28)/60%
x+(x-28)+(x-28)/60%=x/40%
x=40
总货物:40/40%=160吨


0