为了用铁铸一个机器零件,先用石膏做了一个与该零件等大的模型,已知该模型质量3000g,石膏的密度为

为了用铁铸一个机器零件,先用石膏做了一个与该零件等大的模型,已知该模型质量3000g,石膏的密度为
1.2*10^3kg/m^3,那么浇铸这样一个铁质零件需要多少kg铁(p铁=7.8*10^3kg/m^3)
无畏子 1年前 已收到1个回答 举报

qiufeng01 幼苗


体积是相等的
V石膏=V铁
m石膏/ρ石膏=m铁/ρ铁
3/1.2=m铁/7.8
m铁=19.5kg


9