初三物理题目11--14章计算题练习:为了用铁浇筑一个机器零件,先用蜡做一个该零件的模型,已知该模型质量为1800g,蜡

初三物理题目11--14章计算题练习:为了用铁浇筑一个机器零件,先用蜡做一个该零件的模型,已知该模型质量为1800g,蜡的密度为0.9×10000kg每立方米,那么浇铸这样一个铁件需要多少千克铁?(ρ铁=7.9×10000kg/立方米)
我是一把锁 1年前 已收到1个回答 举报

张哓茜 春芽


V=M÷p=1800g÷0.9×10³kg每立方米等于0.002千克.M=PV=7.9×10³kg每立方米×0.002kg=15.8kg,不知道对不对……


1