一个长方体的表面积为42平方厘米,把这个长方体的高平均分成三份切开,正好成为3个相等的正方体,现在的表面积比原来的表面积

一个长方体的表面积为42平方厘米,把这个长方体的高平均分成三份切开,正好成为3个相等的正方体,现在的表面积比原来的表面积增加了多少平方厘米?
急急急急急急急急急急急急急急啊!!!!!!!!!!
鱼小玺 1年前 已收到1个回答 举报

colie5206 幼苗


设长方体的高是x=宽,长是3x
表面积=2(xx+x*3x+3x*x)=42
7xx=21
xx=3
3个相等的正方体的表面积=3*6xx=18*3=54平方米
长方体的是42
增加了54-42=12平方厘米


1