一个长方体的表面积是420平方厘米,这个长方体正好可以截成3个小正方体,则每个小正方体的表面积是______平方厘米.

flystarflystar 1年前 已收到2个回答 举报

天边白云飘 春芽


解题思路:设长方体的宽为a,则高为a,长为3a,长方体的表面积已知,从而利用长方体的表面积公式,即可求出长方体的截面的面积,也就是小正方体一个面的面积,于是利用正方体的表面积公式就能求出每个小正方体的表面积.

设长方体的宽为a,则高为a,长为3a,
则(3a×a+a×a+a×3a)×2=420,
3a2+a2+3a2=210,
7a2=210,
a2=30,
小正方体的表面积:6a2=6×30=180(平方厘米);
答:每个小正方体的表面积是180平方厘米.
故答案为:180.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题主要考查长方体和正方体的表面积的计算方法的灵活应用.


5

SpringSubway 幼苗


180


2