一个长方体的表面积是50平方厘米,上下两个面是正方形,如果这个长方体正好可以截成

1aotou 1年前 已收到2个回答 举报

HUHUU 幼苗


若正好截成2个正方体
则长方体表面有10个正方形,每个面积50/10=5平方厘米
底面边长为√5厘米
长方体的高为2√5厘米
体积为10√5立方厘米


3

1596321z 幼苗


2a^2+4a*2a=50
10a^2=50
a^2=5


0