1.一个长方体的表面积为164平方厘米,其中两个相对的面是边长为6厘米的正方形,这个长方体的体积是多少立方厘米?

1.一个长方体的表面积为164平方厘米,其中两个相对的面是边长为6厘米的正方形,这个长方体的体积是多少立方厘米?
2.一根长0.5米的长方体木料的横截面是正方形,把它平均据成两段,表面积比原来增加32平方厘米,求原来这根木料的体积.
3.把两个相同的正方体拼成一个长方体,这个长方体的棱长总和是48厘米,求这个长方体的体积.
4.一个长方体的表面积是18平方分米,如果把它截成体积相等的8个正方体小木块,求每个小块的表面积.
5.一个正方体的表面积是648平方分米,如果把它截成体积相等的216个正方体小木块,求每个小木块表面积.
水若寒8966 1年前 已收到5个回答 举报

xiedong520 春芽


1.(164-6乘6乘2)除以4=23 23乘以6乘以6=828
2.32除以2=16=4乘以4 0.5m=50cm 50乘以4乘以4得800
3.12乘以2-4得20 48除以20得2.4 2.4的三次方
4.不知道
5.648除以6得108之后就不知道了.


6

fancyft 幼苗


一楼已经回答了 的 我就不说了(没看正确与否 不过 应该不错吧) 补充一下 他没答的
4题 4.5 具体呢 就是切蛋糕 十字花 中间 再来一刀 这样呢 正加了 一倍的表面积 所以 18*2/8=4.5
5题
求出 边长=根号108
求出总体积 108*根号108
y=总体积/216 = 1/2*根号108
三次根号y 得出结果...


2

zjhyjgh 幼苗


.(164-6乘6乘2)除以4=23 23乘以6乘以6=828
2.32除以2=16=4乘以4 0.5m=50cm 50乘以4乘以4得800
3.12乘以2-4得20 48除以20得2.4 2.4的三次方
4.不知道
5.648除以6得108之后就.(164-6乘6乘2)除以4=23 ...


2

RUBYCEN 幼苗


一帮白痴 第1题就全错 答案 6*6*23/6=138立方厘米


1

xxxx2000 幼苗


1.6*6=36平方厘米 36*2=72平方厘米
164-72=92平方厘米 92除以4=23平方厘米
23*6*6=828立方厘米


0