一个长方体的表面积是420平方厘米,这个长方体正好可以截成3个小正方体,则每个小正方体的表面积是______平方厘米.

无所谓时代 1年前 已收到3个回答 举报

平淡中人 花朵


解题思路:设长方体的宽为a,则高为a,长为3a,长方体的表面积已知,从而利用长方体的表面积公式,即可求出长方体的截面的面积,也就是小正方体一个面的面积,于是利用正方体的表面积公式就能求出每个小正方体的表面积.

设长方体的宽为a,则高为a,长为3a,
则(3a×a+a×a+a×3a)×2=420,
3a2+a2+3a2=210,
7a2=210,
a2=30,
小正方体的表面积:6a2=6×30=180(平方厘米);
答:每个小正方体的表面积是180平方厘米.
故答案为:180.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题主要考查长方体和正方体的表面积的计算方法的灵活应用.


1

601005 花朵


长方体的表面积是420平方厘米这个长方体正好可以截成3个小正方体,每个小正方体的表面积是420/(3*4+2)=30厘米^2


2

忧郁的白衬衫 幼苗


设正方体的边长=X,则长方体的 长=3X, 宽=X, 高=X

4*3X*X+2*X*X=420
X*X=30
小正方体的表面积= 6X*X=6*30=180平方厘米 。要算式长方体变成3个小正方体,是在中间增加4个截面,与长方体两边的端面一致,
则原来长方体可以看成3个小正方体组合的,
则 小正方体的一个面的面积= 420÷(2+3×4)=30 ...


0