已知录音机放音时,磁带的主动轮转速恒定为n0,当主动轮上所绕磁带的半径分别是1.1cm、1.9cm、2.4cm时,从动轮

已知录音机放音时,磁带的主动轮转速恒定为n0,当主动轮上所绕磁带的半径分别是1.1cm、1.9cm、2.4cm时,从动轮上所绕磁带的半径分别是2.4cm、1.9cm、1.1cm,在这三种情况下,从动轮的转速分别为 、 、 .
Nimrod_Yuan 1年前 已收到5个回答 举报

天弓 幼苗


从动轮的转速分别为 n0*11/24 、 n0 、 n0*24/11
轮子的转速是单位时间内转动的圈数
--------------------------------------------------------------
假设在主动轮上磁带前进了L毫米,那么,从动轮上的磁带也走过了L毫米
...这个能知道吧,因为是一根磁带嘛
在磁带走的过程中,两个轮子的大小是变化的.这个也能知道吧,
假设磁带前进了L毫米,那么,两个轮分别转了多少圈呢?
圈数=L毫米/轮周长.而,周长=半径*2*3.14
故:圈数=L毫米 /(半径*2*3.14)
轮子旋转的速度=圈数/时间 = L毫米 / {(半径*2*3.14)*时间 }
所以,轮子的转速之比=其半径的反比
从动轮转速:主动轮转速 = 主动轮半径:从动轮半径
从动轮转速 = 主动轮转速 * 主动轮半径 / 从动轮半径
------好了,现在就可以计算了吧
n0*11/24 、n0*19/19、n0*24/11


6

lovexjj 幼苗


主动轮 1.1 1.9 2.4
从动轮 2.4 1.91.1
从动轮转速0.458333333*n01*n02.181818182*n0
从动轮转速=主动轮转速乘以主动轮半径再除以从动轮半径从动轮转速=主动轮转速乘以主动轮半径再除...


2

happytoto2006 幼苗


线速度相同


2

少年阿虎 幼苗


这个问题已经不是简单的初中物理了 这与高中物理问题中的天体运动相似,主要考虑角速度、线速度以及周期之间的关系就可以得出答案了。并不需要进行数学中的圆周长运算。


1

真叫恶心人啊 幼苗


从动轮速度分别为1.1n0/2.4 ,n0 ,2.4n0/1.1
这里面应用到角速度和线速度,n0是线速度。角速度即轮子每秒钟转过的角度。设主动轮角速度为v,v等于n0/主动轮半径(线速度等于角速度乘以半径),磁带在两轮间传递时两轮线速度一样(因为相同时间内,从动轮放出的磁带长度和主动轮卷起的磁带长度一样),设从动轮角速度为v从。即
v*1.1=v从*2.4,所以v...


1