一个长方形减少12分米后,面积正好减少420平方分米,剩下的正好正方形,原来长方

carol-ll 1年前 已收到3个回答 举报

lele22 幼苗


设原来长方形的宽为X 那么原来的长为12+X
(12+X)X-X²=420
12X=420
X=35
所以原来的长=35+12=47分米 原来的宽=35分米
原来的面积=47×35=1645平方分米
答:原来长方形的面积是1645平方分米


4

心如止水-79 幼苗


原来长方形边长为35和47分米.
设正方形的边长为X分米
X(X+12)-X*X=420
X=35


1

dwg_0009 幼苗


因为长减少了12分米以后。面积减少420,而且是剩下的是一个正方形。。。。
所以说420÷12=35。
35就是原来的宽。。
35+12=47是原来的长。


1