一个长方体的表面积是70平方厘米,底面积是9.8平方厘米,底面周长是18厘米,求长方体的体积

一个长方体的表面积是70平方厘米,底面积是9.8平方厘米,底面周长是18厘米,求长方体的体积
还有几题:
一个长方体的底面是正方形,把他的侧面展开得到一个周长是80厘米的正方形,求方体的体积.
一个棱长是5分米的正方体容器,放入一个棱长是2分米的正方体铁块后,谁刚好满了.原来容器内水深多少分米?
第二题得数是32000厘米还是500厘米啊?2种答案都有人说,到底哪个是对的啊?
3题都要列出式,不要方程,最好有解题思路。
yaoming_com_cn 1年前 已收到1个回答 举报

touchsky1981 幼苗


1.
70-9.8-9.8=50.4(四个面的面积)
50.4/18 =2.8 (高)
9.8*2.8=27.44立方厘米
2.
80/4=20 (高)
20/4=5(长 =宽)
20*5*5=500立方厘米
3.
5*5*5=125立方分米
2*2*2=8立方分米
125-8=117立方分米(水的体积)
117/5/5=4.68分米(水的深=高)


3