长方体的体积公式:一个长方体的表面积是78平方米,底面积是15平方米,底面周长是16米,求长方体的体积.

张qq 1年前 已收到6个回答 举报

cs-lhy 幼苗


有2a+2b=16,和ab=15,得a=3,b=5,而ab+bc+ca=78/2知道c=3,长方体的体积=abc=45


2

songfei2211213 幼苗


不会做


2

没有树高1 幼苗


你好!
因为底面积是15平方米,底面周长是16米,舍底面长为x米,宽为y米,则有x+y=8
xy=15,解得,x=5,y=3
所以侧面积为78-2X15=48(平方米)
设高为z, 则有2z(x+y)=48,z=48/16=3
所以体积为15X3=45
答:


1

深蓝很蓝 幼苗


=78*((78-15*2)/16)
=78*(38/16)
=185.25


1

12340987654 幼苗


长*宽*高


1

红色的小猪猪 幼苗


S底=a*b=15
L底=2*(a+b)=16
a=5,b=3
S表=2*(a*b+a*h+b*h)=78
h=3
V=a*b*h=45


0