第一题:一个长方体,表面积是164平方米,底面积是40平方米,底面周长28米,这个长方体的体积是多少立方米?第二题:一个

第一题:一个长方体,表面积是164平方米,底面积是40平方米,底面周长28米,这个长方体的体积是多少立方米?第二题:一个长方体的底面是正方体,高8分米,如果把高增加2分米,表面积就增加56平方分米,原长方体的体积是多少立方分米?
ldongx 1年前 已收到5个回答 举报

ggghhh1 春芽


第一题
设底边分别为A和B,高为C
则:A*B=40
2A+2B=28
解得:A=10 B=4
或:A=4 B=10
故:2AB+2AC+2BC=164
代入A、B值(一组即可),得C=3
则长方体的体积为:A*B*C=10*4*3=120
第二题:
设底面边长为A,
则原长方体的表面积为:
8A*4+2A*A (1式)
增加后的长方体的表面积为:
10A*4+2A*A (2式)
则2式减1式=56,即(10A*4+2A*A )-(8A*4+2A*A )=56
则原长方体的体积为7*7*8=392平方分米


7

aishe321 幼苗


一:体积120立方米
二:392立方米


2

lynn999 幼苗


第一题:体积120立方米
第二题:392立方米


1

yry6988 幼苗


1、设底面积长宽分别为x,y 则2x+2y=28,xy=40.解x,y.即底面长宽,再用此结合表面积算高,最后用底面积和高求体积。
2、设底面边长x,则2*x平方+40x-(2*32x)=56求X,最后根据体积公式求解。


1

hzg1969 幼苗


第一题:表面积减去两个底面积后,得到侧面积;除以底面周长,即可求得高。底面积乘以高得体积。 (164-40x2) / 28=3(米) 40x3=120(立方米)
第二题:由高增加2分米,表面积就增加56平方分米,以此可以求出底面周长。56 / 2=28 (分米)
因为该长方体的底面是正方形,所以用周长除以4,可以求出边长,28 / 4=7(分米)


1